logo

Снова первые: российские борцы выиграли восемь золотых наград на ЧЕ

Сборные России по вольной, греко-римской и женской борьбе завоевали больше всех золотых медалей и выиграли командный зачет в двух видах программы на чемпионате Европы, который завершился в воскресенье в Румынии.

Соревнования проходили 8-14 апреля, спортсмены разыграли 30 комплектов наград. В активе россиян восемь наград высшего достоинства, четыре серебряные медали и девять бронзовых.

Чемпионами Европы стали вольники Владислав Валиев (весовая категория до 86 килограммов), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), Стальвира Оршуш (до 53 кг), классики Виталий Кабалоев (до 55 кг), Степан Марянян (до 63 кг), Абуязид Манцигов (до 72 кг), Роман Власов (до 77 кг) и Муса Евлоев (до 97 кг).

Обладатели серебряных медалей - Муслим Садулаев (до 57 кг), Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг, оба - вольная борьба), Светлана Липатова (до 59 кг), Сергей Емелин (до 60 кг, греко-римская борьба).

Бронзовые награды турнира завоевали вольники Начын Куулар (до 65 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Тимур Бижоев (до 74 кг) и Анзор Хизриев (до 125 кг). У женщин подобного успеха добились Мария Кузнецова (до 65 кг) и Татьяна Колесникова-Морозова (до 72 кг), у борцов греко-римского стиля - Артем Сурков (до 67 кг), Александр Комаров (до 82 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг).

Российский вольники завоевали больше всех медалей (восемь), набрав 162 балла, они первенствовали в командном зачете. На втором месте - сборная Турции (156 очков, три золота, одно серебро, три бронзы), на третьем - азербайджанцы (145, три золота, одно серебро, две бронзы).

Обладателями золотых медалей в остальных весовых категориях стали Сулейман Атли (до 57 кг, Турция), Арсен Арутюнян (до 61 кг, Армения), Гаджи Алиев (до 65 кг, Азербайджан), Мустафа Кайя (до 70 кг, Турция), Франк Чамизо (до 74 кг, Италия), Джабраил Гасанов (до 79 кг), Шариф Шарифов (до 92 кг, оба - Азербайджан), Таха Акгюль (до 125 кг, Турция).

На перепутье

Женская сборная России в Румынии выступала не в сильнейшем составе. Из-за травм и повреждений соревнование пропускал ряд сильных спортсменок - Наталья Воробьева, Екатерина Букина, Любовь Овчарова, Валерия Лазинская, Инна Тражукова, Милана Дадашева, Анжела Фоменко. К тому же, в начале февраля произошли изменения в тренерском штабе. Возглавлявшего команду Юрия Шахмурадова сменил Магомед Алиомаров (в статусе исполняющего обязанности главного тренера). Чемпионат Европы стал для него первым серьезным стартом.

Единственную золотую медаль команде принесла Оршуш, подтвердив закономерность своей победы на чемпионате Европы-2018 в Каспийске. "До финала я была полностью сконцентрирована и сдерживала свои эмоции, очень жаждала завоевать золотую медаль, - сказала спортсменка. - А сейчас мои эмоции выплеснулись, потому что подготовка была очень тяжелой, я прошла через боль, слезы, терпение. И я ощущаю и радость, и опустошение".

Сборная России с одним золотом, одним серебром и двумя бронзами не попала в тройку лучших команд турнира. Первенствовала сборная Украины (четыре золота, два серебра), на втором месте - команда Болгарии (два золота, два серебра), на третьем - сборная Турции (одно золото, три бронзы).

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, куратор женской борьбы Омар Муртузалиев был огорчен итогами турнира. "Не может радовать такой результат, нас всегда будет радовать только первое место, - отметил специалист. - Всего одна золотая медаль, так мало у нас давно не было. В Европе мы всегда побеждали, за 20 лишних лет только три или четыре раза не были первыми. У меня есть много вопросов по итогам выступления команды, нам предстоит немало работы".

Чемпионками Европы также стали Оксана Ливач (до 50 кг), Ирина Гусяк (до 55 кг, обе - Украина), Эмеше Барка (до 57 кг, Венгрия), Биляна Дудова (до 59 кг), Таибе Юсеин (до 62 кг, обе - Болгария), Элис Манолова (до 65 кг, Азербайджан), Алла Черкасова (до 68 кг), Алина Бережная-Стадник (до 72 кг, обе - Украина), Ясемин Адар (до 76 кг, Турция).